Объявлен региональный конкурс РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»

Региональные конкурсы проводятся в целях поддержки фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, направленных на решение задач социально-экономического развития Санкт-Петербурга по приоритетным направлениям исследований и задачам приоритетных направлений исследований, поддерживаемых Правительством Санкт-Петербурга.

В региональном конкурсе по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» могут принимать участие проекты, реализуемые научными коллективами не более 10 человек на базе находящихся на территории Санкт-Петербурга российских научных организаций, российских образовательных организаций высшего образования.

Размер денежных средств, выделяемых на реализацию каждого поддерживаемого проекта, составляет от 4,0 до 7,0 млн. рублей ежегодно, сроки реализации проекта – 2024-2026г. В общем числе членов научного коллектива не менее 50% должны быть в возрасте до 39 лет включительно.

Руководитель проекта должен иметь не менее восьми различных публикаций в период с 1 января 2018 года до даты подачи заявки на конкурс в изданиях, индексируемых в библиографических зарубежных базах данных публикаций и/или Russian Science Citation Index (РИНЦ), исключая публикации типа «тезисы».

Заявки на конкурс подаются через Информационно-аналитическую систему Российского научного фонда по адресу: https://grant.rscf.ru (заявка должна быть подписана электронной подписью уполномоченного от СЗГМУ им. И.И. Мечникова, поэтому необходимо заблаговременно информировать отдел организации и развития НИР о своем участии в конкурсе).

Заявители региональных конкурсов РНФ в Санкт-Петербурге должны также представить в Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности» через Единый портал науки и высшего образования Санкт-Петербурга https://researchinspb.ru следующие документы:

  • электронный образ поданной заявки в РНФ (документ, преобразованный в электронную форму путем сохранения печатной формы заявки с официального портала РНФ);
  • электронный образ поданной заявки в РНФ, подтвержденный организацией (документ, преобразованный в электронную форму путем сканирования документа на бумажном носителе с сохранением его реквизитов);
  • согласие на обработку персональных данных представителя организации, уполномоченного на взаимодействие с Фондом по вопросам участия в региональном конкурсе РНФ и руководителя проекта.

 

Прием заявок на региональный конкурс РНФ и Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности завершают 2 октября 2023 года в 17.00 часов (по местному времени).

 

Подробная информация о региональных конкурсах размещена на сайте РНФ в разделе «Конкурсы» https://www.rscf.ru/contests/

 

Перечень задач по приоритетному направлению исследований «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения», поддерживаемых Правительством Санкт-Петербурга в рамках регионального конкурса РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»

 

3.1       Разработка интеллектуальных методик анализа данных для создания молекулярно-диагностических инструментов и методов персонализованной медицины.

3.2       Разработка малоинвазивной системы для дифференциальной диагностики колорек-тального рака и полипоза. Анализ экспрессии генов- потенциальных маркёров в тканях новооб-разований нижних отделов кишечника.

3.3       Разработка методов персонализированного подхода к диагностике и терапии адди-тивных расстройств, вызванных синдромом зависимости от ПАВ на основании комплексных ис-следований клинических, эмоциональных, когнитивных, мотивационных и нейробиологических характеристик больных с данным синдромом.

3.4       Решение проблемы создания эффективного липосомального средства для таргетной доставки функциональных РНК, в том числе: малых интерферирующих, микроРНК, мРНК и самореплицирующейся РНК.

3.5       Оценка профиля антибиотикорезистентности условно-патогенных и патогенных мик-роорганизмов, ассоциированных с послеоперационными осложнениями и сепсисом.

3.6       Разработка многослойных мукоадгезивных патчей для слизистой рта для обеспече-ния комбинаторного эффекта, повышения местной биодоступности и снижения системной токсичности за счет однонаправленного высвобождения активных фармацевтических субстанций в очаг поражения.

3.7       Разработка персонифицированных диагностических и лечебно-профилактических стратегий на основе исследования интегративного функционирования мозга и биомаркеров для таргетной превентивной ангионеврологической помощи (клинико-экспериментальное исследование).

3.8       Диагностика социально значимых заболеваний (анемия, онкология, маммология, сахарный диабет и заболеваний предстательной железы) на ранней стадии на основе терагерцевых полупроводниковых приборов.

3.9       Разработка новых антибактериальных препаратов на основе бактериофагов.

3.10     Разработка эффективных подходов к терапии амилоидозов.

3. 11    Идентификация новых генетических детерминант, причастных к развитию онкологи-ческих заболеваний.

3.12     Повышение эффективности лечения, пострадавших с ожогами кожи за счет внедре-ние новых технологий плазменной и регенеративной медицины.

3.13     Изучение диагностических и прогностических возможностей микроРНК при транс-плантации органов.

3.14     Разработка систем для таргетной доставки лекарственных препаратов социально значимых заболеваний.

3.15     Разработка новых антимикробных лекарственных средств для преодоления лекар-ственной устойчивости при социально значимых заболеваниях.

3.16     Разработка способа персонализированной оценки безопасности и эффективности антипсихотиков первой и второй генерации в зависимости от их генетически детерминированного нарушения эффлюкса через гематоэнцефалический барьер для пациентов молодого трудоспособного возраста, страдающих шизофренией.

3.17     Разработка и создание доступных и эффективных инструментов для самостоятельной реабилитации речевых пациентов.

3.18     Разработка инструментальных методов мониторинга и прогнозирования состояния здоровья плода и беременной женщины.

3.19     Прогнозирование течения нейроонкологических заболеваний и выбор индивидуальной стратегии лечения методами интеллектуальной обработки данных.

3.20     Разработка подхода по получению регенерируемых систем молекулярного распознавания для экспресс-выделения и концентрирования вирусов из биологических жидкостей.

3.21     Разработка новых устройств на платформе «Лаборатория-на-чипе» для ранней или экспресс-диагностики социально значимых заболеваний, а также высокопроизводительного скрининга лекарственных препаратов.

3.22     Исследование структуры и динамики биомолекул, особенностей клеточной структу-ры, окислительно-восстановительных реакций в живых клетках, а также реакции живых клеток на внешние воздействия методами лазерной спектроскопии сверхвысокого временного разрешения, голографической микроскопии и томографии.

3.23     Разработка и создание панельных эмиттеров терагерцового излучения для лечения ожогов кожи большой площади.