Объявлен региональный конкурс РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»

Региональные конкурсы проводятся в целях поддержки фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, направленных на решение задач социально-экономического развития Санкт-Петербурга по приоритетным направлениям исследований и задачам приоритетных направлений исследований, поддерживаемых Правительством Санкт-Петербурга.

В региональном конкурсе по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» могут принимать участие проекты, реализуемые научными коллективами в составе 2-4 человек на базе находящихся на территории Санкт-Петербурга российских научных организаций, российских образовательных организаций высшего образования.

Размер денежных средств, выделяемых на реализацию каждого поддерживаемого проекта, составляет до 1,5 млн. рублей ежегодно, сроки реализации проекта – 2024-2025г. В общем числе членов научного коллектива не менее 50% должны быть в возрасте до 39 лет включительно.

Руководитель проекта должен иметь не менее пяти различных публикаций в период с 1 января 2018 года до даты подачи заявки на конкурс в изданиях, индексируемых в библиографических зарубежных базах данных публикаций и/или Russian Science Citation Index (РИНЦ), исключая публикации типа «тезисы».

Заявки на конкурс подаются через Информационно-аналитическую систему Российского научного фонда по адресу: https://grant.rscf.ru (заявка должна быть подписана электронной подписью уполномоченного от СЗГМУ им. И.И. Мечникова, поэтому необходимо заблаговременно информировать отдел организации и развития НИР о своем участии в конкурсе).

Заявители региональных конкурсов РНФ в Санкт-Петербурге должны также представить в Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности» через Единый портал науки и высшего образования Санкт-Петербурга https://researchinspb.ru следующие документы:

  • электронный образ поданной заявки в РНФ (документ, преобразованный в электронную форму путем сохранения печатной формы заявки с официального портала РНФ);
  • электронный образ поданной заявки в РНФ, подтвержденный организацией (документ, преобразованный в электронную форму путем сканирования документа на бумажном носителе с сохранением его реквизитов);
  • согласие на обработку персональных данных представителя организации, уполномоченного на взаимодействие с Фондом по вопросам участия в региональном конкурсе РНФ и руководителя проекта.

 

Прием заявок на региональный конкурс РНФ и Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности завершают 2 октября 2023 года в 17.00 часов (по местному времени).

 

 

Подробная информация о региональных конкурсах размещена на сайте РНФ в разделе «Конкурсы» https://www.rscf.ru/contests/

 

Перечень задач по приоритетному направлению исследований «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения», поддерживаемых Правительством Санкт-Петербурга в рамках регионального конкурса РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»

3.1       Разработка новых антибактериальных защитных покрытий и новых антибактериаль-ных средств, включая бактериофаги. Разработка методов преодоления антибиотикорезистености и новых тест-систем для диагностики инфекций.

3.2       Создание препаратов на основе РНК, обладающих терапевтическим потенциалом для лечения и профилактики инфекций, опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой, а также систем доставки различных РНК.

3.3       Выяснение молекулярных механизмов возникновения наследственных заболеваний и разработка подходов к генной и иной специфической терапии.

3.4       Создание новых материалов для медицины, в том числе на основе биодеградируемых средств и покрытий.

3.5       Улучшение качества оказания медицинский помощи в Санкт-Петербурге, внедрения высокотехнологичного медицинского оборудования и информационных систем.

3.6       Разработка персонифицированной тактики ведения детей и взрослых с хроническими осложнениями после перенесенного COVID-19.

3.7       Разработка новых иммунобиологических препаратов. Определение молекулярно-генетических предикторов эффективности и разработка алгоритма дифференциальной диагностики осложнений иммунобиологической таргетной терапии широкого спектра заболеваний.

3.8       Создание новых противоопухолевых лекарственных средств, в том числе с примене-нием нанотехнологий.

3.9       Разработка специализированного оборудования для лечения и реабилитации при заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата у детей и взрослых, в том числе при спинальной травме, ампутациях конечностей, повреждениях головного мозга. Разработка технологий нейромолудяции для лечения патологии сердечно-сосудистой и нервной систем.

3.10     Разработка методов и технологий персонализированного лечебного питания, в том числе нутритивной поддержки пациентов с тяжелой соматической патологией.

3.11     Разработка технологий повышения качества и эффективности показания помощи при острых сосудистых катастрофах, в том числе при остром коронарном синдроме, инсульте, разрыве аорты и тромбоэмболии легочной артерии.

3.12     Научное обоснование методов и критериев оценки индивидуального риска наруше-ний здоровья при воздействии вредных и опасных климатических и производственных факторов на территории Санкт-Петербурга с целью снижения общего бремени болезней, имеющих при-чинную связь с этими факторами, а также ассоциированных с ними экономических потерь. Оценка влияния длительного светового дня и сокращения светового дня на риски заболеваний и качество сна.

3.13     Разработка систем передачи медицинских данных по беспроводной связи и систем анализа и управления рисками, в том числе для пациентов отделений интенсивной терапии.

3.14     Разработка новых диагностических и прогностических маркеров онкологических за-болеваний, в том числе опухолей ЦНС. Разработка подходов для повышения эффективности лечения онкологических заболеваний и снижения токсичности противоопухолевой терапии.

3.15     Изучение молекулярно-генетического профиля нейробластом и ганглионейро-бластом центральной нервной системы у взрослых пациентов.

3.16     Разработка средств профилактики и лечения COVID-19 и других вирусных инфекций на основе новых технологий, в том числе на основе использования защитных белков клеточного стресса и блокаторов вирусных протеаз.

3.17     Поиск новых этиопатогенетических факторов развития метаболического синдрома, оценка роли клональности костного мозга как предиктора повышения риска осложнений.

3.18     Разработка систем адресной доставки препаратов в различные органы и ткани, обес-печивающих рациональное применение лекарственных средств, в том числе систем доставки антибактериальных препаратов.

3.19     Разработка программных средств на основе искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений и анализа больших данных.

3.20     Разработка шкал полигенного риска хронических неинфекционных заболеваний и программ персонализированной профилактики.

3.21     Разработка программно-аппаратных средств для неинвазивных масс- спектрометрических методов скрининга и диагностики социально значимых заболеваний.