Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова посетила делегация из Харбинского Медицинского Университета (ХМУ) 16 декабря 2015 года во главе с Сунь Чанхао - помощником ректора ХМУ, заместителем директора Китайско-Российского медицинского научно-исследовательского центра, директором института общественного здоровья, членом комитета по науке ХМУ, заместителем председателя общества здорового питания Китая.

С российской стороны делегацию СЗГМУ им. И.И. Мечникова возглавлял ректор Отари Гивиевич Хурцилава и Президент Университета академик РАМН Вадим Иванович Мазуров.

В ходе визита после представления сторон, делегации ХМУ показали недавно открывшийся Центр скорой медицинской помощи на Пискарёвском 47. Затем О.Г. Хурцилава, ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова представил китайским гостям презентацию о медицинском образовании в условиях современной России. Коллеги из Китая были весьма впечатлены успехами медицинского образования в России в целом и в Санкт-Петербурге в частности, а также изъявили желание перенять основные методы работы со студентами для оптимизации процесса обучения у себя на родине.

Отчёт о насыщенной и плодотворной работе в рамках сотрудничества с Российско-Китайской Ассоциацией Медицинских Университетов за 2015 год представила Наталья Всеволодовна Васильева, директор НИИ медицинской микологии имени П.Н. Кашкина, заведующая кафедрой медицинской микробиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между нашим Университетом и  Харбинским Медицинским Университетом, и были определены приоритетные направления сотрудничества на 2016 год, такие как: обмен профессорско-преподавательским составом, реализация программ академической мобильности, осуществление совместных публикаций и подача совместных заявок для участия в грантовых программах.

Наш университет гордится таким тёплыми, дружескими и очень ценными для обеих сторон партнёрскими отношениями с коллегами из Харбинского Медицинского Университета. Обе стороны выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между нашими университетами.

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter