Россия — Китай: новые возможности

9 октября 2019 года в СЗГМУ им. И.И. Мечникова прошла российско-китайская встреча, посвящённая перспективам сотрудничества в сфере международного образования.

Профессор Хуньян Ван, глава департамента медицинских наук Национального фонда естественных наук Китая, рассказала о практике обучения студентов медицинских вузов на её родине. Там учатся пять лет в государственном университете, потом ещё два или три года практикуются в больницах, не получая зарплаты. Сейчас в стране ведётся активное обсуждение темы, правильно ли организовано образование – действительно ли необходимо такое количество времени на обучение? Поэтому очень важно изучить международную практику.

Ксения Александровна Нагорная, и. о. начальника управления международной деятельности и проектов нашего университета, рассказала о российской системе образования в медицинских вузах и подтвердила, что время основного обучения у наших студентов плюс ординатура составляет примерно такой же период, как в Китае.

Ксения Александровна рассказала, что в СЗГМУ им. Мечникова обучается примерно 500 иностранных студентов. В нашем вузе пока нет китайцев на полном курсе обучения, однако они активно участвуют в краткосрочных программах. К примеру, уже завтра 33 представителя КНР примут участие в Летней школе – недельном курсе лекций и мастер-классов. Разумеется, мы всегда готовы обсуждать разные формы сотрудничества.

Профессор Хуньян Ван заметила, что многих молодых людей Китай посылает учиться в США (есть специальные гранты), но хотелось бы иметь возможность отправлять их учиться на врача в Россию.

Профессор Вэнь Вэнь (Национальный центр лечения рака печени, Китай) сказал, что он сам учился в США, и тот опыт, который приобретает человек, обучаясь в международном коллективе, невозможно переоценить.

Анастасия Олеговна Барболина,  зам. начальника управления международной деятельности и проектов, сообщила, что скоро в университете откроется отделение с обучением на английском языке. Краткосрочные же курсы на английском существуют уже давно. Нельзя также забывать и о культурной программе в Санкт-Петербурге, которая всегда вызывает большой интерес.

Все согласились, что от обмена студентами обе стороны только выиграют, и потому в скором будущем возможно подписание меморандума между вузами. Следует расширять любые формы сотрудничества, в том числе совместные научные публикации. Профессор Хуньян Ван тепло пригласила российских коллег посетить Шанхай.