Ежегодная весенняя школа практической гериатрии

С 11 по 16 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге проходил международный семинар в рамках Ежегодной весенней школы практической гериатрии.

Семинар был вторым этапом обучающего проекта по гериатрии для врачей общей практики и гериатров. Первый этап – дистанционный курс «Мир пожилых», посвященный комплексной гериатрической оценке, – проходил с декабря по январь 2015 г.  По итогам обучения на курсе  было отобрано 20 лучших участников, которые получили право бесплатно обучиться на международном семинаре в апреле. Всего в семинаре приняло участие 32 человека – как из Санкт-Петербурга, так и из других городов России: Костромы, Иваново, Твери, Москвы, Архангельска и Якутска. На церемонии открытия выступили Консул Норвегии г-жа А. Вацко, академик Анисимов В.Н., главный геронтолог Комитета по здравоохранению В.Х. Хавинсон, декан медицинского факультета Университета Осло К. Хегген, медицинский советник Университета Осло Д. Оверолл.

В качестве преподавателей были приглашены представители разных школ, как России (профессор Кузнецова О.Ю, старший научный сотрудник Мхитарян Э.А., профессор Фролова Е.В. ), так и международных – Бельгии (профессор Ж-М. Дегризе), Израиля (профессор М. Кларфильд, Я. Пресс).   На семинаре обсуждались такие проблемы гериатрии, как полиморбидность и полипрагмазия, риск падений, боль и ее утоление, психоэмоцилнальные  и когнитивные нарушения, нарушения питания. Каждый день начинался с клинического разбора, групповой работы и бурных дискуссий. Презентации клинических случаев готовили сами слушатели. А заканчивался каждый день видеороликом, в котором представлялся следующий пациент. Не менее бурные дискуссии велись и на форуме, где общались участники, обсуждая домашние задания и клинические презентации. Именно отбор, проведенный на первом этапе, позволил сформировать такую высокомотивированную аудиторию.

Идея проекта принадлежит автономной некоммерческой организации «Научная перспектива». Поддержку инициативы осуществлял Фонд Елены и Геннадия Тимченко, а также Университет Осло и представительство университетов Норвегии в Санкт-Петербурге. Наш Университет выступил одним из главных партнеров проекта. Семинар был аккредитован на портале НМО благодаря поддержке Санкт-Петербургской Ассоциации семейной медицины.