Лето с пользой: двухнедельная практика студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова в Белорусском государственном медицинском университете

Лето с пользой: двухнедельная практика студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова в Белорусском государственном медицинском университете

В рамках программы академической мобильности с 26 июля по 6 августа 2021 года студенты 6 курса медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова проходили практику в партнёрском вузе — Белорусском государственном медицинском университете (г. Минск, Белоруссия).

Белорусский государственный медицинский университет — ведущее учреждение высшего медицинского образования Республики Беларусь, имеющее заслуженный международный авторитет и признание. Двустороннее взаимодействие СЗГМУ им. И.И. Мечникова с БГМУ началось еще в 2016 году и оказалось очень успешным: почти каждый год белорусские и российские студенты-медики приезжают стажироваться в партнерские вузы в рамках Соглашения об академическом и научном сотрудничестве между университетами.

В первые дни пребывания в Белорусском государственном медицинском университете студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова встретились с ректором, доктором медицинских наук, профессором Сергеем Петровичем Рубниковичем. На мероприятии также присутствовали проректор по международным связям, доктор медицинских наук, профессор Василий Васильевич Руденок, декан медико-профилактического факультета, кандидат медицинских наук, доцент Андрей Владимирович Гиндюк, начальник отдела международных связей Варвара Вадимовна Бойко.

Практика проходила на базе государственного учреждения «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии». Работа Центра строится в соответствии с основными направлениями деятельности санитарно-эпидемиологической службы, программами и директивными документами. Основная задача  Центра — обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения, минимизация ущерба здоровью от неблагоприятных факторов окружающей среды, защита от инфекционных заболеваний, профилактика соматической и профессиональной заболеваемости. Каждый день студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова знакомились с новыми отделениями, а также имели возможность выезжать за пределы  Центра и посещать различные организации и предприятия.

Первая неделя практики была посвящена разделу «Эпидемиология»: студенты ознакомилась со структурой и штатом отдела, посетили Центр дезинфекции и стерилизации, узнали о деятельности отделения очаговой дезинфекции с центральным санитарным пропускником, изучили основные задачи и функции подразделения. Кроме того, практиканты посетили отдел профилактики ВИЧ/ СПИД при Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Кроме того, в рамках практики студенты медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова посетили национальный аэропорт г. Минска, где познакомились с работой микробиологической лаборатории — именно там осуществляют забор биоматериала у граждан, прилетающих из-за границы, и проводится ПЦР-исследования коронавирусной инфекции. Студенты имели возможность познакомиться с внутренним устройством санитарно-карантинного пункта национального аэропорта г. Минск. В заключительный день недели, посвященной эпидемиологии, практиканты приняли участие в эпидемиологическом расследовании случая COVID-19 на базе районного Центра гигиены и эпидемиологии, а также посетили пункты вакцинации от SARS-CoV-2.

Вторая неделя практики была посвящена разделу «Гигиена». Изучив нормативную документацию по разделу «Гигиена труда», студенты-мечниковцы посетили Минский завод колесных тягачей, где ознакомились с условиями труда рабочих, влиянием производственной среды и трудового процесса  на рабочих предприятия.

В рамках следующего раздела практики — «Гигиены питания» — студенты посетили два минских предприятия — Хлебозавод и ОАО «Пивоваренная компания Аливария». Практиканты изучили нормативную документацию по разделам гигиены детей и подростков, коммунальной гигиены. Им также рассказали о структуре водоканала и водоочистных сооружений.

В целом, практика для студентов 6 курса медико-профилактического факультета стала насыщенной и информативной. Пребывание студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова завершилось торжественным вручением сертификатов о прохождении практики в БГМУ.

Первый проректор БГМУ, д.м.н., профессор Ирина Николаевна Мороз поблагодарила  ребят за успешное окончание двухнедельной практики, подчеркнув, что на практику приезжают лучшие из лучших. Она пожелала студентам успехов в освоении выбранной профессии и пригласила их посетить БГМУ уже в качестве практикующих врачей и молодых ученых.

Руководство СЗГМУ им. И.И. Мечникова выражает благодарность руководству Белорусского государственного медицинского университета в лице ректора, д.м.н., профессора Рубниковича Сергея Петровича, а также всему коллективу отдела международных связей в лице начальника Бойко Варвары Вадимовны.

13.09.2021