Научно-исследовательская деятельность в Университете: интервью с председателем Совета СНО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Качановым Д.А.

С каждым годом научное направление деятельности СЗГМУ им. И.И. Мечникова становится все сильнее, а ряды Студенческого научного общества Университета пополняют перспективные молодые ученые. Какие возможности предоставляет Университет для развития студенческого научного потенциала и какую роль в этом играет Совет СНО СЗГМУ им. И.И. Мечникова?

Об этом Отделу по связям с общественностью СЗГМУ им. И.И. Мечникова рассказал Качанов Дмитрий Александрович – председатель Совета СНО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, заведующий лабораторией, ассистент кафедры фармакологии и фармации СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

— Дмитрий Александрович, расскажите, пожалуйста, про Ваш путь в научной деятельности. Как давно Вы занимаетесь наукой? Какие темы в научной сфере Вам наиболее интересны?

— Мой путь в научно-исследовательской деятельности начался в 2018 году, когда я вступил в студенческий научный кружок кафедры фармакологии и впервые стал участвовать в организации и проведении экспериментальных исследований лекарственных препаратов на лабораторных животных. Под руководством педагогов-наставников я начал участвовать в научно-практических мероприятиях, мастер-классах, саммитах, конкурсах грантов – процесс настолько меня затянул, что я принял решение продолжать активно развивать себя в науке, а профессиональную судьбу связать со специальностью «клиническая фармакология». Университет предоставил мне возможность самореализации, а специальность, которую я выбрал, стала мне по-настоящему родной. На сегодняшний день основным направлениям научного развития для меня является экспериментальное изучение лекарственных средств на течение различных опухолевых процессов.

— Студенческое научное общество СЗГМУ им. И.И. Мечникова: что оно из себя представляет на сегодняшний день? Чем занимается СНО?

Студенческое научное общество нашего Университета – это объединение обучающихся всех направлений подготовки и специальностей, которые активно занимаются научно-исследовательской и инновационной деятельностью во благо нашей большой страны.

Студенческое научное общество едино, оно включает в себя студенческие научные кружки (СНК) кафедр Университета и Совет СНО, председателем которого я и являюсь. Каждый СНК кафедры осуществляет свою деятельность в рамках различных направлений: начиная от обзоров литературы, мета-анализов и заканчивая полноценными научными исследованиями, не побоюсь этого слова, выполненными наравне с кандидатскими диссертациями.

Совет СНО Университета осуществляет координацию работы СНК в рамках студенческого научного общества Университета, организовывает и проводит студенческие научно-практические конференции, студенческие мастер-классы, круглые столы. Совет СНО представлен организационно-методическим сектором, проектным секторов, PR-отделом и отделом фото- и видеообеспечения. Члены всех секторов и отделов – обучающиеся нашего Университета, которые в командной работе успешно справляются с задачами, стоящими перед Советом СНО. Я очень дорожу ими и очень счастлив, что именно они идут вместе со мной.

 

— К СНО может присоединиться любой студент? Существуют ли какие-то критерии отбора?

— К деятельности как СНК кафедр, так и Совета СНО может присоединиться любой обучающийся или молодой ученый Университета, заинтересованный в реализации своих научных проектов.

Для вступления в СНК кафедры обучающийся может обратиться к куратору СНК или старосте СНК на интересующей его кафедре. Дальше уже они, как опытные наставники, помогут новому члену СНК определиться с темой его будущей научно-исследовательской работы, составят план исследования и помогут в его организации.

Для вступления в Совет СНО обучающийся может обратиться к руководителю интересующего его сектора/отдела и уже в этот же день начать активно участвовать в его жизни.

— Как вы считаете, что мотивирует студентов заниматься научной деятельностью? Какие возможности предоставляет студентам СНО Университета? Чему можно научиться в студенческих научных кружках?

— Научно-исследовательская деятельность – неотъемлемый компонент в системе подготовки будущих врачей-специалистов и научных сотрудников. В условиях больших вызовов для нашей страны и развития комплекса мер по достижению ею технологического суверенитета развитие кадрового резерва и отечественных разработок приобретает больший масштаб.

СНО Университета имеет ключевую роль в развитии научно-технологической сферы России. В студенческих научных кружках Университета можно научиться всем правилам выполнения научных работ: от плана до реализации своей научной идеи; от стартапа до будущей коммерциализуемости своего проекта. Вступив в интересующий СНК, обучающийся сможет развивать в себе все необходимые компетенции в области науки и здравоохранения.

 

Какие преимущества дает активное участие в деятельности СНО?

— Первые тезисы в материалах конференции, первые статьи в журналах, рекомендованных ВАК, первые грантовые программы поддержки и многое другое! Все достижения в научной сфере обязательно станут отличным преимуществом для портфолио обучающегося, помогут ему побороться за право получения повышенной академической стипендии, стипендии Правительства Санкт-Петербурга, стипендии Президента РФ. Большинство из вышеперечисленного принесет дополнительные баллы в копилку для поступления в следующий этап обучения – ординатуру.

У Студенческого научного общества много новых проектов – Школа молодого ученого, школа юного медика и др. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих проектах.

— В 2022 году наш Университет стал лауреатом Конкурса грантов Министерства науки и образования РФ на развитие студенческого научного общества. В рамках выделенной субсидии СНО Университета реализует комплекс мероприятий, среди которых уже создан и внедрен в электронную образовательную среду портал «Школа молодого ученого», проведены Летняя и Осенняя школы молодого ученого.

Портал «Школа молодого ученого» — это программа, включающая в себя возможность дистанционного обучения-самоподготовки в сочетании с контактной работой с преподавателем-наставником в электронно-образовательной среде теоретическим аспектам планирования и проведения научного исследования в системе Русский MOODLE Университета с возможностью доступа для всех обучающихся (после авторизации) в любое время из любой сети.

Знания, предоставляемые порталом, дополняются и расширяются мастер-классами, проводимыми в рамках очных школ, одними из которых в этом году явились Летняя и Осенняя школы молодого ученого, где обучающиеся также смогли рассказать о результатах и своих собственных научных исследований.

Совет СНО активно развивается благодаря организации научно-практических конференций и студенческих секций, проводимых в их рамках; конкурсов на лучшую студенческую научную работу, на лучший студенческий научных кружок; конкурса научных идей развития медицины «Лето молодых».

Развивается и наставничество в работе со школьниками, для этого в этом году уже начала свою деятельность «Школа юного медика» - проект, который представляет собой одну из форм проведения профориентационной работы в рамках внеклассной деятельности с учащимися 9–11  классов общеобразовательных учреждений. Цель «Школы юного медика» - создание условий для профессионального самоопределения учащихся через овладение основами медицинских наук, научно-исследовательскую деятельность, знакомство с медицинскими профессиями.

Какие планы и перспективы развития у студенческого научного общества на текущий учебный год?

— Поделюсь только частью планов, так как их очень много. В ближайшее время будут организованы и проведены следующие мероприятия: 8-я научно-практическая конференция студентов, молодых учёных и специалистов «Молодёжь и инновации», проект «Здоровье в твоих руках», Ярмарка СНК, проект «Журнальный клуб», КВН среди обучающихся-членов СНК, конкурс на лучший студенческий научный кружок.

Вы можете поделиться советом – как студентам совмещать учебную и научную деятельность в Университете?

— Человек всегда находит время для всего, что он действительно хочет. Если у студента есть настоящее желание развиваться, то он всегда сможет сорганизовать свою деятельность так, чтобы быть успешным и в учебе, и в науке.

— Какие бы Вы дали рекомендации студентам, которые хотят стать частью СНО Университета?

— По завершении обучения в школе мы всем классом участвовали в фотосъемке для памятного альбома и по традиции каждый из нас побежал к своим любимым учителям для получения письменного наставления на будущую взрослую жизнь. В моем альбоме есть запись от учителя русского языка и литературы «Если ты решил быть – будь!». Будучи выпускником 11 класса, я не понимал эту фразу и честно был даже расстроен таким «скудным» предложением. Но спустя только 6 лет я ее понял.

Студентам я хотел бы сказать – если Вы решили быть – будьте, развивайтесь, активно участвуйте в научной жизни Университета, в деятельности СНО, пишите статьи, выступайте с докладами - показывайте всем, что вы достойны, участвуйте и побеждайте, и помните: Viam supervadet vadens – Дорогу осилит идущий.

Что лично Вам больше всего нравится в СНО? Без чего Вы уже не представляете СНО?

— Безостановочная возможность для развития, получения серьезного опыта и навыков.

СНО Университета – большая команда единомышленников с творческим потенциалом и активной жизненной позицией. Команда - будущих лидеров. Я благодарен проректору по науке и инновационной деятельности Бакулиной Н.В. и научному руководителю СНО Костюкевичу С.В. за предоставленную возможность проявить себя.

Совет СНО. В нашем словаре нет слова «невозможно».

 

21.09.2022.


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter