29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября. Он был основан в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом. Цель проведения Всемирного дня борьбы с инсультом заключается в привлечении внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью, новым возможностям лечения.

Инсульт развивается из-за того, что перекрывается приток крови к части мозга. Без притока крови клетки мозга разрушаются или погибают. Повреждения клеток мозга может иметь различные последствия, в зависимости от того, в каком участке мозга оно произошло. Инсульт может приводить к нарушению способности двигаться и говорить, расстройствам эмоций, мышления и другим нарушениям.

Инсульт может случиться с любым человеком в любом возрасте. Инсульт влияет на все сферы жизни больного, он сказывается на его родных и друзьях, на его работе и условиях проживания.

В день борьбы с инсультом в России проходит акция #вызовМОЗГ45. #ВызовМОЗГ45 это онлайн «эстафета» в социальных сетях, целью которой является информирование о симптомах инсульта и неотложных мерах реагирования в случае его возникновения.

В рамках «эстафеты» #вызовМозг45» известные артисты, блогеры, спортсмены, общественные деятели, врачи, школьники и студенты передают друг другу информацию о первичной диагностике инсульта. Участники акции рассказывают об основных симптомах инсульта, повторяют движения и слова, которые помогут распознать инсульт в условиях отсутствия специального оборудования и наличия специальной квалификации у наблюдателя. Главный посыл запомнить расшифровку аббревиатуры МОЗГ 4,5: «Мимика нарушена», «Ослабла рука или нога», «Затруднена речь», «Главное успеть - вызвать скорую помощь», «Есть 4,5 часа - когда человека можно спасти».

Посмотреть видеоролик можно в официальной группе Вконтакте клиник СЗГМУ им. И.И. Мечникова по ссылке.

 

29.10.2022


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter