25 января – День российского студенчества

25 января мы отмечаем «Татьянин день» — День российского студенчества, один из любимых праздников студентов и учащейся молодежи.

 

Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна по просьбе Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно.

В этот день всех обучающихся медицинских университетов поздравил с Днем российского студенчества министр здравоохранения Российской Федерации Мурашко М.А.. Он отметил, что «обучение профессии, безусловно, станет фундаментом в умении постигать новое, в желании постоянно самосовершенствоваться!».

Посмотреть обращение Мурашко М.А. можно по ссылке на рутуб-канале Университета.

Также к студентам СЗГМУ им. И.И. Мечникова обратился проректор по учебной работе СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор Артюшкин Сергей Анатольевич с поздравительными словами по случаю Дня российского студенчества. «Студенчество – это прекрасная пора, ведь именно в этот период жажда знаний ведет нас вперед – мы учимся новому, открываем для себя мир вокруг, приобретаем не только знания, но и друзей», - отметил Артюшкин С.А.

Посмотреть обращение Артюшкина С.А. можно по ссылке на рутуб-канале Университета.

ФОТОКОНКУРС «ДЕНЬ СТУДЕНТА-МЕДИКА»

В честь студенческого праздника отдел по связям с общественностью СЗГМУ им. И.И. Мечникова объявил фотоконкурс «День студента-медика», в котором могут принять участие все обучающиеся Университета, в том числе и ординаторы! Для участия в фотоконкурсе необходимо прислать креативные фото-творения, которые отображают студенческую жизнь в сообщения официальной группы Вконтакте СЗГМУ им. И.И. Мечникова — один участник может прислать не более трех фотографий. Далее конкурсное жюри отберёт наиболее понравившиеся снимки и запустит конкурс с открытым голосованием. Номинаций и призов будет много — шанс выиграть есть у каждого! Фотоработы принимаются до 20 февраля включительно. Голосование пройдет с 13 по 18 февраля. Участвовать могут все обучающиеся. Победители конкурса получат брендированную продукцию Университета.

Команда Университета еще раз поздравляет всех студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова с праздником и желает всегда достигать поставленных целей. Пусть с вами всегда остается радость жизни, жажда открытий и новых знаний! Не бойтесь ошибаться и начинать заново, будьте настойчивы и трудолюбивы. С праздником!

 

25.01.2023


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter