Новости спорта и ЗОЖ. Просветительский марафон для подростков "ЗОЖstyle"

В год педагога и наставника мы запускаем просветительский марафон для подростков "ЗОЖstyle". Студенты медики СЗГМУ им. И.И. Мечникова выезжают в школы Санкт-Петербурга и проводят для учащихся 9-11 классов цикл неформальных занятий по вопросам здорового образа жизни. Темы для разговора формулируются на основе предложений самих учеников, что позволяет студентам отвечать на те актуальные вопросы, которые интересуют современных подростков. Занятия проводятся в виде мастер-классов, тренингов, деловых игр, мирового кафе, проектных мастерских и т.д. Данный проект позволяет сформировать у студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова навыки наставничества и тьютерства, повысить осведомленность школьников о ЗОЖ, популяризировать медицинские профессии и вести профориентационную работу, расширить социальное партнерство между школой и ВУЗом. Руководитель проекта Шейко Елизавета Сергеевна, студентка второго курса лечебного факультета, 242А группы.

Наш марафон начался с 17 февраля 2023 года, когда группа студентов постелили школу с мастер-классом по "Гигиене". Ребята продемонстрировали алгоритм надевания и снятия защитного костюма, рассказали, зачем нужно мыть руки и как правильно надевать и снимать медицинские перчатки. Большой интерес у школьников вызвала проверка качества обработки рук антисептиком на специальном аппарате. Так же студенты рассказали, что такое медико-профилактическое дело и чем выпускники с этого факультета занимаются. Одна из ключевых задач данного урока - помочь сформировать навыки профилактики инфекционных заболеваний и укрепить мотивацию вести здоровый образ жизни.

Вторым этапом нашего марафона "ЗОЖstyle", который состоялся  3 марта 2023 года, стал тренинг по оказанию "Первой медицинской помощи". Студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова научили ребят выполнять сердечно-легочную реанимацию, объяснили, что делать, если вдруг человек получил ожог или переохлаждение, обсудили и потренировали иммобилизацию пострадавшего. Основные задачи этого тренинга - научить школьников основам оказания первой медицинской помощи в природных и бытовых условиях.

Третий этап состоялся через неделю, 10 марта 2023 года. Студенты провели мастер-класс на актуальную тему -  "Дерматология". Ребята не только рассказали как избежать заболеваний связанных с коже, но так же продемонстрировали отдельно для каждого пола, основные этапы ухода за собой. Цель данного занятия - помочь сформировать навыки правильной заботы за своей кожей, рассеять легенды вокруг дерматологии и укрепить мотивацию вести здоровый образ жизни.

Четвертое занятие было проведено 17 марта 2023 года и посвящено "Питанию". Данный урок состоялся в формате мирового-кафе. Ребята со студентами не только обсудили как правильно питаться и почему это важно. Наставники развеяли некоторые мифы вокруг данной темы, а так же затронули актуальную тему для подростков - похудение. Основной целью этого урока стала задача донести до детей, что правильное питание - это не новомодное течение, а одна из важных составляющих нашей жизни.

В заключение хочется отметить, что данный проект стартовал чуть больше месяца назад и в наших дальнейших планах развивать его и расширять партнёрство между школами и ВУЗом.