«Наука и практика неразделимы»: ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова Сайганов. С.А. принял участие в пилотном выпуске проекта «Было время»

8 февраля вышел дебютный выпуск совместного проекта «Было время» кафедры факультетской терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова и Совета молодых ученых, приуроченный к празднику ученых и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности – Дню российской науки.

Проект «Было время» - это серия видеоинтервью с врачами об их личном и профессиональном пути. Первым почетным гостем программы стал ректор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, заведующий кафедрой кардиологии им. М.С. Кушаковского, д.м.н., профессор Сергей Анатольевич Сайганов.

В рамках интервью ректор Университета рассказал о выборе профессии, о своем личном и профессиональном пути в медицине, поделился советами со студентами и объяснил, почему важно во время обучения уделять время науке.

«Мой путь в сферу медицины достаточно прямой: я воспитывался в семье, которая была непосредственно с ней связана. Моя мама была медицинской сестрой. Бывало, что она брала меня с собой на работу. Ее друзья, среди которых были врачи, часто приходили к нам в гости, и уже со школьных лет я понимал, что мое предназначение – лечить людей. Возможно, специфика работы моих близких и помогла сделать правильный выбор будущей специальности. После школы я поступил в Первый медицинский университет им. акад. И.П. Павлова и был студентом, который изначально решил для себя, что у меня не должно быть вопросов к преподавателям и проблем с профессиональными навыками. За отметками в зачетной книжке я никогда не гнался. Важны были знания. В период обучения мне просто хотелось прожить веселую, красивую студенческую жизнь, а потом уже реализоваться в своей профессии», - поделился Сергей Анатольевич.

Профессор рассказал о том, какую роль в его жизни сыграла ординатура и работа в реанимации: «Я с особым энтузиазмом погружался в тонкости кардиологии и ультразвуковой диагностики. Меня очень увлекали электрофизиологические исследования сердца, и бывало так, что в кабинете ЭФИ я даже оставался ночевать. Именно в этот период у меня появились первые идеи, связанные уже с научной деятельностью и подтолкнувшие меня к работе на кафедре, которую я совмещал с работой в клинике».

В заключение интервью ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова отметил, работа врача – одна из самых тяжелых и ответственных в нашем мире, от которой зависит очень многое, и его главный совет будущим медикам – учиться и любить свою специальность.

Материал взят из интервью проекта «Было время».

Выпуск доступен на официальном ютуб-канале Университета по ссылке.

Группа Вконтакте Совета молодых ученых СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Проект «Школа пациента» Совета молодых ученых СЗГМУ им. И.И. Мечникова

 

08.02.2024

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter