«Решение посвятить жизнь медицине – благородное и почетное»: СЗГМУ им. И.И. Мечникова принял участие во Всероссийской акции «Ученые в школы»

8 февраля, в День российской науки, СЗГМУ им. И.И. Мечникова принял участие в акции «Ученые в школы»: специалисты Университета выступили с тематическими лекциями, связанными с различными направлениями в области медицины. Праздник всех академиков, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности, прошел на базах ГБОУ «Лицей №179», Гимназии №116, а также в Гимназии №63.

Акция «Ученые в школы» в рамках Десятилетия науки и технологий является значимым проектом, который способствует изучению специфики медицинских профессий, расширению знаний и оказанию помощи в построении дальнейшей образовательной траектории с упором на продолжение обучения в университете.

Поделиться своим профессиональным опытом к учащимися лицея приехали профессор, д.м.н., заведующий кафедрой оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией им. С.А. Симбирцева СЗГМУ им. И.И. Мечникова Трунин Евгений Михайлович, заместитель декана педиатрического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова, к.м.н., заведующая учебной частью, доцент кафедры акушерства и гинекологии им. С. Н. Давыдова Дудниченко Татьяна Александровна и к.м.н., помощник декана по программам магистратуры медико-профилактического факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова, доцент кафедры профилактической медицины и охраны здоровья Баймаков Евгений Анатольевич, директор Института остеопатии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н., заслуженный врач Российской Федерации, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по остеопатии Мохов Дмитрий Евгеньевич, доцент кафедры факультетской терапии факультета Института сердца и сосудов, к.м.н. Быкова Елена Григорьевна, а также доцент кафедры оториноларингологии, главный врач «Детского городского сурдологического центра», д.м.н. Туфатулин Газиз Шарифович.

Будущие абитуриенты с большой заинтересованностью слушали интереснейшие лекции, перенимая колоссальный опыт ведущих представителей ВУЗа, а позже увлеченно и с неподдельным интересом дискутировали на темы в области хирургии, педиатрии, профилактики и организации общественного здоровья посредством правильного питания.

Во время беседы с будущими выпускниками лицея специалисты СЗГМУ им. И.И. Мечникова не раз в своих выступлениях акцентировали их внимание на то, насколько важен предстоящий выбор и какую огромную ответственность несут на себе представители сферы медицины.

«Работа врача – одна из самых сложных, гуманных и необходимых, а ваше решение посвятить жизнь медицине – благородное и почетное. В ваших руках – наше будущее, и нам с моими коллегами вдвойне было отрадно увидеть в ваших глазах осознанность и неравнодушие к будущей профессии», - отметил Евгений Михайлович, заведующий кафедрой оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией им. С.А. Симбирцева СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

В конце встречи, учащиеся школ поблагодарили за интересно предоставленный материал всех лекторов, пользуясь случаем, задали множество грамотных вопросов, а некоторые из них проявили инициативу на дальнейшее сотрудничество.

Полученные знания в рамках акции «Ученые в школы» позволят учащимся в будущем полноценно осваивать материал уже в высших учебных заведениях.

Более подробно о программе мероприятий, посвященных Дню российской науки, можно найти по ссылке.

Еще больше информации о российской науке можно найти на официальном сайте наука.рф.

 

 

 

 

09.02.2024

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter