Поэтический вечер, посвященный Дню памяти А.С. Пушкина

           12 февраля в рамках «русского клуба» на кафедре русского языка как иностранного (14 пав.) прошел поэтический вечер для групп подготовительных курсов,  посвященный Дню памяти А.С. Пушкина.

            Александр Сергеевич Пушкин (6 июня 1799 — 10 февраля 1837) — русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления,  литературный критик и теоретик литературы, историк, публицист, журналист, редактор и издатель, основоположник русского литературного языка.

            За пять лет до гибели великого поэта Н.В. Гоголь написал: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет». Академик Д.С. Лихачев так отзывался о пушкинской поэзии: «А.С. Пушкин - наше величайшее национальное достояние, он всегда с нами, он высший критерий для наших душ, нашей нравственности. Пушкин - гений, сумевший создать идеал нации. Не просто «отобразить» национальные особенности русского характера, а создать идеал русской национальности, идеал культуры. Возвышение духа - вот что характеризует больше всего поэзию Пушкина».

            На вечере прозвучали  музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель»  Г. Свиридова, романсы в исполнении С. Лемешева и Д. Хворостовского на слова великого поэта.

Прочитали стихи поэта и отрывки из поэмы «Медный всадник» доцент кафедры  А.В. Белова и слушатели групп ПК-1 и ПК-2. На вечере присутствовали преподаватели Л.В. Панова и А.В. Волынская.

            Вот несколько отзывов, которыми поделились слушатели: «День был незабываемый!», «Спасибо за такие запоминающиеся мероприятия. Мы смогли многое узнать, и даже на миг очутиться в той эпохе!», «Вечер стихов не оставил меня равнодушной!», «Все прошло отлично, стихи замечательные!», «Было душевно и атмосферно! Чтение стихов нашим  преподавателем смогло перенести нас в ту эпоху и помогло прочувствовать всё так ясно, что после этого мероприятия в душе  остались   прекрасные строчки произведений, и чувство утраты талантливого человека, который ушел рано, но прожил прекрасную жизнь».

            Все ребята, участники вечера, получили памятные призы — открытки с иллюстрациями к сказкам А.С. Пушкина.       

До новых встреч в «Русском клубе»!

 

 

    

 

15.02.2024

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter