Новости ОВР. "80 лет спустя: блокада Ленинграда в памяти студентов"

6 февраля в библиотеке Университета, в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, было проведено памятное мероприятие, посвященное трагическим событиям города во время Великой Отечественной войны. Патриотический Клуб совместно с сотрудниками библиотеки организовал встречу для студентов, на которой рассказал о работе института в блокадное время.

На мероприятии присутствовали активисты студенческого патриотического клуба «Я горжусь!» СЗГМУ, которые с интересом слушали рассказы о студенческой жизни в трудные годы. Из дневников того времени были приведены факты о повседневной жизни студентов, их стремлениях, надеждах и страхах. Было рассказано о том, как студенты продолжали учиться даже в условиях блокады, несмотря на все трудности и лишения.

Особое внимание было уделено культурной жизни города в годы блокады. Сотрудники библиотеки рассказали о том, какие мероприятия проводились, какие книги читали жители Ленинграда, как сохранялась культурная память в тяжелые времена.

В рамках мероприятия был показан учебный фильм об алиментарной дистрофии, снятый в 1942-1943 годах сотрудниками сегодняшних СЗГМУ им. И.И. Мечникова, ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Фильм вызвал глубокие эмоции у всех присутствующих и позволил лучше осознать трагедию тех времен.

Мероприятие завершилось минутой молчания в память о жертвах блокады Ленинграда.