IХ Всероссийский конгресс по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии (XXVIII Кашкинские чтения)

Даты проведения:  5-6 июня 2025 г.

Формат проведения: очный с онлайн трансляцией.

Место проведения: Санкт-Петербург, Пироговская наб., д. 5/2, отель «Санкт-Петербург».

Основание для проведения конгресса: Приказ Минздрава России от 24.12.2024 № 756.

 

Научные организаторы конгресса:

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Российско-Китайская ассоциация медицинских университетов

Отделение медицинских наук ФГБУ «Российская академия наук»

ФГБУ "Санкт-Петербургское отделение Российской академии наук"

ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина

Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга

Харбинский медицинский университет,

НАО «Медицинский университет Астана»

Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии

Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов

Международная общественная организация "Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням"

ФГБУ "Федеральный научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА"

ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России

ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта»

IХ Всероссийский конгресс по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии (XXVIII Кашкинские чтения) проходил в течение 2 дней (5-6 июня 2025 года) в очном формате с онлайн трансляцией. По традиции «Кашкинские чтения» собрали ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов разных медицинских профилей и экспертов с целью обсуждения актуальных вопросов медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии. В работе конгресса приняли участие ученые из России, Китая, Казахстана, Республики Беларусь, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Болгарии, Бразилии.

В состав конгресса были включены: XII Российско-Китайская конференция по медицинской микробиологии, иммунологии и фармакологии (проводится под эгидой Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ)). II Российско-Казахстанский форум. Конференция по медицинской микробиологии. Конференция по клинической микологии, иммунологии и аллергологии им. проф. Н.Н. Климко. Конференция «Вопросы современной дерматовенерологии». Сессия главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга. Заседание Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в сфере высшего образования по УГСН 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина; секция по медицинской микробиологии. Совещание главного внештатного специалиста по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу. Конкурс научных работ молодых ученых и студентов. Школа по медицинской микологии для базовых лабораторий, взаимодействующих с Референс-центром Минздрава России по верификации результатов микологических исследований.

Основными темами конгресса были:

- Вопросы подготовки специалиста в области медицинской микробиологии на современном этапе.

- Роль референс-центров в обеспечении биологической безопасности Российской Федерации.

- Приоритетные возбудители грибковых, бактериальных и вирусных инфекций (рекомендации ВОЗ).

- Системный мониторинг распространения антимикробной резистентности. Механизмы формирования и распространения устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам.

- Медицинская микология 2025: микозы, микоаллергозы и микотоксикозы.

- Молекулярная эпидемиология ведущих возбудителей ИСМП.

- Современные тенденции в лабораторной диагностике, клинике и терапии бактериальных, вирусных, грибковых и паразитарных заболеваний кожи и слизистых оболочек.

- Иммуноассоциированные заболевания кожи: фундаментальные исследования и практические аспекты ведения пациентов.

- Вторичные иммунодефициты. Факторы риска. Диагностика и лечение.

- Мукозальный иммунитет у детей и взрослых: дисфункция и методы коррекции.

- Аллергия как фактор риска развития ОРВИ. Методы лечения и профилактики.

- Вакциноуправляемые бактериальные инфекции.

- Новые противомикробные препараты и альтернативные методы, технологии, средства профилактики, диагностики, лечения инфекционных и паразитарных заболеваний.

- Современные дезинфектанты: особенности применения, механизмы действия и формирования резистентности.

- Трансляция достижений фундаментальных исследований в практику медицинской микробиологии.

- Сепсис – междисциплинарная проблема.

- Микробиом человека: фундаментальные исследования и возможности их применения в клинической медицине.

- Новые возможности оснащения микробиологической лаборатории в современных реалиях.

- Новые клинические рекомендации по вопросам оказания медицинской помощи при инфекционных и паразитарных заболеваниях.

- Перспективы внедрения платформенных решений и искусственного интеллекта в сфере медицинской микробиологии.

В ходе конгресса проведено 48 симпозиумов, сделано 324 научных докладов.

Также в рамках конгресса проведены 4 образовательных мероприятия: по медицинской микробиологии; вопросам современной дерматовенерологии; инфекционным болезням; аллергологии и иммунологии.

На заседании Секции по медицинской микробиологии федерального учебно-методического объединения (ФУМО) на тему: «Как учить медицинской микробиологии?» (для заведующих кафедр и профессорско-преподавательского состава) обсуждены подходы к обучению по новым типовым программам в 2026 году.

Материалы Конгресса размещены в журнале «Проблемы медицинской микологии» №2, 2025.

 


Вернуться в раздел Архив